写出过点A(-1,2)倾斜角为3π/4的直线的参数方程,并求该直线与圆x2+y2=8的交点

yjyga1234 1年前 已收到1个回答 举报

戴琴琴 幼苗


直线的斜率为 tan3π/4=-1,可设其方程为:y=-x b,将点A的坐标带入方程求的b=1.所以方程为y=-x 1,然后联力y=-x 1与x² y²=8得x=√30/2,y=(1-√30)/2.结果不知道对不对,口算的,但思路一定是对的!


5