小马虎将一个数除以三分之二写出乘以三分之二,得结果为十二分之五,请你求出该题的正确答案.

huyuewu_1984 1年前 已收到1个回答 举报

skywolfsm 花朵


((5/12)/(2/3))/(2/3)
=((5/12)x(3/2))/(2/3)
=(5/8)x(3/2)
=15/16

1年前 追问

7

huyuewu_1984 举报

大神,再问一题: 已知五又七分之三的倒数为a,b的倒数为二又七分之五,求a+b的倒数。

举报 skywolfsm

五又七分之三=7分之38,所以五又七分之三的倒数是38分之7,即a=38分之7 二又七分之五=7分之19,所以二又七分之五的倒数是19分之7,即b=19分之7 a+b=7/38+7/19=7/38+14/38=21/38 所以a+b的倒数是38/21=1又21分之17