极坐标化普通方程一题4ρ(sinθ/2)^2=5这个有怎么化?过程,3Q

温热前世的牵挂 1年前 已收到2个回答 举报

freelypiebridge 幼苗


因为x=ρcosθ,y=ρsinθ,所以
4ρ(sinθ/2)^2=2ρ(1-cosθ)=2√(x^2+y^2)-2x
所以,直角坐标方程是2√(x^2+y^2)-2x=5,整理一下得y^2=5x+25/4


8

不当**的oo 幼苗


cosθ=1-2(sinθ/2)^2(二倍角公式)
2(sinθ/2)^2=1-cosθ
4ρ(sinθ/2)^2=2ρ(1-cosθ)=5


1