爸爸共买回56个鸡蛋,过了几天后,吃掉的鸡蛋是还剩的6倍,还剩多少个鸡蛋

yajir 1年前 已收到2个回答 举报

母最爱之 幼苗


56÷(1+6)=8

1年前 追问

7

yajir 举报

为什么要1+6?

举报 母最爱之

把剩的看做是1份,吃掉的是剩的6倍,就是6份,那总数就是1+6=7份

thisisdavidxu 幼苗


设还剩X个鸡蛋
依题意得x+6x=56
7x=56
x=8
答:……
(这是比较标准的过程,如果不是正在学方程的话,可以直接写56÷(1+6)=8个)
有疑问,请追问


0