求888……88除以26的余数是多少?个位上的商是多少?(注2008个8)

优雅如鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zhalyl 幼苗


因为 888888÷26= 034188 (特意加上前导0方便后面说明)
所以 888……88除以26的商从最高位起以 034188 这6个数为节进行循环
因为 2008÷6=334……4
即 888……88中的前334×6=2004位能除尽 最后四位8888产生余数
因为 8888÷26=0341……22
所以 888……88÷26=034188034188******0341880341……22
即888……88除以26的余数是22,个位上的商是1.


1

theqmayday 幼苗


答案:余数是22,个位上的商是1。
因为六个8能被26整除,余数分别是8、10、4、22、20、0,以后循环,周期是6,而2008/6=334……4,余4对应的是22(或者说剩余4个8,除以26的余数是8888/26=341……22),所以2008个8除以26的余数是22,个位上的商是1。


2