顺便给出公式.有3个吉利数888.518.666用它们分别除以同一个自然数,所得的余数依次为a,a+7,a+10,这个自

顺便给出公式.有3个吉利数888.518.666用它们分别除以同一个自然数,所得的余数依次为a,a+7,a+10,这个自然数是多少.一定要公式啊.
xuwei4294 1年前 已收到9个回答 举报

hotcom77 幼苗


888÷□=□……a
518÷□=□……(a+7)
666÷□=□……(a+10)
先转化为同余问题
888÷□=□……a (518-7)÷□=□……a (666-10)÷□=□……a
888÷□=□……a 511÷□=□……a 656÷□=□……a
这个数能同时整除(888-511)和(656-511)
(377和145)的最大公因数是29,所以这个数是29


5

tiger1234 幼苗


(此题根本不用什么算式,只用头脑思考就可以了) 此人返回用时为:30分钟(这一问是下一题的关键) 水速度为6km/h 如果还没想明白,给我留个言,我给有3个吉利数888.518.666用它们分别除以同一个自然数,所得的余数依次为a,a+7,a+10,这个自然数是多少。。。。。。麻烦细致的解释下...


2

美美丑男 幼苗


518=2*7*37
666=2*3*3*37
888=2*2*2*3*37
上面分解得很清楚了,除以74(37*2=74),余数为2,9,12,这个自然数就是29


2

瘪仔 幼苗


不要老用公式去套,以后自己搞研究的时候,那些题都还没有答案,得自己学着去找共性,自己用公式去归纳。当然公式是不止一个的一般


2

pfshop3 幼苗


182346ncccry4867


1

蓝风飞扬 幼苗


888÷□=□……a
518÷□=□……(a+7)
666÷□=□……(a+10)
先转化为同余问题
888÷□=□……a 511÷□=□……a 656÷□=□……a
这个数能同时整除(888-511)和(656-511)
(377和145)的最大公因数是29,所以...


1

oyzp666 幼苗


888÷□=□……a
518÷□=□……(a+7)
666÷□=□……(a+10)
888÷□=□……a (518-7)÷□=□……a (666-10)÷□=□……a
888÷□=□……a 511÷□=□……a 656÷...


1

专业看帖 幼苗


由888,518除以同一个数的余数依次为a,a+7,则除数应是888与518的差加7所得的数的因数
因为 888-518+7=377=13×29
再用666分别除以13和29的余数检验得这个自然数是29


1

zjsailing 幼苗


518=2×7×37
666=2×3×3×37
888=2×2×2×3×37


0