高中理数问题~分式不等式含有lne的怎么用对勾函数求取值范围

高中理数问题~分式不等式含有lne的怎么用对勾函数求取值范围
分式不等式形式时,含有的参数x是对数、指数、等情况时 怎么用对勾函数(一般使用这个吧!)求另一个参数的取值范围?就是参数x的会做换成lne的等就不会了,求指点...
小嘴叭叭 1年前 已收到2个回答 举报

spikeRH 春芽


换元法嘛.最后再讨论新元跟你设的那个的关系就行啦

1年前 追问

1

小嘴叭叭 举报

那分离系数法还能用么?

举报 spikeRH

当然可以。就是把对数函数变为新元t。单独讨论新元t跟x的关系,其中新元的定义域(即t=f(x)的值域)一定要考虑 不懂可追问,满意请采纳。谢谢

小嘴叭叭 举报

不是那里,没有具体的题来说明 等我一会找找的!我的意思是说假如有个分式不等式:分子是二次函数形式,其中含有对数x ,分母是一次函数, 假如x属于R,那么求f(x)的取值范围 !要整理他,首先要用配方法整理,然后不是需要用到分离系数法么, 那么他的公式还能用么,该怎么整理?

举报 spikeRH

还是拿道题来吧。 反正当它当成新元,无论什么复杂函数都能简单化成你认识的简单函数

小嘴叭叭 举报

哦哦~ 理解了 不过有个新问题还麻烦你讲解下!就是整体代换那块,始终不懂. 例如f(3x+2)=x²+3x-5,求f(x)解析式 为什么3x+2和x等价?

举报 spikeRH

整体转换,那就构造成你认识的,用配方法 f(3x+2) =x²+3x-5 =(1/9)(3x+5)²-(1/9)(3x+5)-65/9 令t=3x+2 所以f(t)=(1/9)t²-(1/9)t-65/9 求f(x)解析式 为什么3x+2和x等价? 这个问题嘛,用整体代换,就像上面我做的那样。 你应该学过的,f(t)跟f(x)中的t和x是一样的,都是自变量,只不过是换了个样子而已 不懂就继续追问吧,乐意为你解答 如果觉得满意,就采纳吧。可以的话,希望可以酌情加分 谢谢

普及性知识 幼苗


各家各户开个会


1