分式值一定,分子分母是什么关系不论x取什么数时,分式(ax+3)/(bx+5)都是一个定值,求a,b应满足的关系式,并求

分式值一定,分子分母是什么关系
不论x取什么数时,分式(ax+3)/(bx+5)都是一个定值,求a,b应满足的关系式,并求出这个定值.当然,本题中,bx+5不等于零.
ww22ee 1年前 已收到2个回答 举报

火星上的熊猫 春芽


假设(ax+3)/(bx+5)=k,则ax+3=bkx+5k,根据对应项相等,得:a=bk;3=5k
由此,k=3/5(定值即为3/5),a=3b/5


2

521ling1214 幼苗


分式值一定,分子分母成正比


2