1.不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母都不含负号

1.不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母都不含负号
(1)负的3a分之-4b(2) -(a+b)/2a-b(3) -x/5y(4) -x/-(-3y)^2
2.不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母的各项系数化为整数.
(1)0.05-0.5a/0.7a-0.07(2)0.4x-0.7分之2/5x+7/10
furuil 1年前 已收到2个回答 举报

hasadream 幼苗


解1:
(1)原式=(-4b)/(-3a)
=4b/(3a)
(2)原式=-(a+b)/(2a-b)
=(a+b)/(b-2a)
(3)原式=-x/(5y)
=-[x/(5y)]
(4)原式=-x/[-(-3y)²]
=-x/(-9y²)
=x/(9y²)
解2:
(1)原式=(0.05-0.5a)/(0.7a-0.07)
=100(0.05-0.5a)/[100(0.7a-0.07)]
=(5-50a)/(70a-7)
(2)原式=(2/5x+7/10)/(0.4x-0.7)
=10(2/5x+7/10)/[10(0.4x-0.7)]
=(4x+7)/(4x-7)


4

公羊铭 幼苗


原式=(-4b)/(-3a)
=4b/(3a)
(2)原式=-(a+b)/(2a-b)
=(a+b)/(b-2a)
(3)原式=-x/(5y)
=x/(5y)*-1
(4)原式=-x/[-(-3y)²]
=-x/(-9y²)
=x/(9y²)
(1)原式=(0.05-0.5a)/(0.7a-0.0...


2