在等比数列{An}中,公比不等于1,为什么Am+n=Am*q^n ?

在等比数列{An}中,公比不等于1,为什么Am+n=Am*q^n ?
q是公比。
上铺钉个钉 1年前 已收到2个回答 举报

bestwishes88 幼苗


因为
Am+1 = qAm
Am+2 = qAm+1 = q(qAm) = q^2*Am
我们发现q的次方与A的下标之差相等


6

hhb123 幼苗


An=A1*q^(n-1),Am=A1*q(m-1)
A(m+n)=A1*q^[(m+n)-1]
=A1*q^(m-1)*q^n
=Am*q^n


1