等比数列{an}中,公比q≠1,他的前n项和为M,数列{1/an}的前n项和N,则M/N的值等于?

他吗的顺水又顺风 1年前 已收到2个回答 举报

sea-way 幼苗


a1平方乘以q的(n-1)次方


8

a_ppl_e0915 幼苗


an:首项为a1,公比q
1/an:首项为1/a1,公比为1/q
M=a1(1-q^n)/(1-q)
N=(1/a1)(1-1/q^n)/(1-1/q)
M/N=a1^2×q^(n-1)


2