三个同样的的正方形可以拼成一个长方形.如果正方形的边长是5分之3分米,那么长方形的周长是多少

hnchl 1年前 已收到1个回答 举报

zshlss 春芽


渴望wangjiang,
(3×3/5+3/5)×2=4.8(分米)

1年前 追问

9

hnchl 举报

详解

举报 zshlss

长方形长=3个正方形的边长,就是3×3/5 长方形宽=1个正方形的边长,就是3/5 长方形周长=(长+宽)×2=(3×3/5+3/5)×2=4.8(分米)