把三个面积相等的正方形,拼成一个长方形,这个长方形周长是24分米,每个正方形的面积是______平方米.

蓦非 1年前 已收到1个回答 举报

13976000233 幼苗


解题思路:先根据图形得出长方形的周长等于正方形边长的8倍,从而求出每个正方形的边长,再求出正方形的面积.

24÷8=3(米)
3×3=9(平方米)
答:每个正方形的面积是9平方米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了长方形的周长,正方形的面积计算,本题得出长方形的周长等于正方形边长的8倍是解题的关键.


1