在锐角三角形和钝角三角形中,a的平方加b的平方与c的平方有什么关系

在锐角三角形和钝角三角形中,a的平方加b的平方与c的平方有什么关系
我知道要画垂线证明,可具体怎么证明呢
diamandshirt 1年前 已收到3个回答 举报

sungengyu 花朵


锐角三角形中a^2+b^2>c^2
钝角三角形中a^2+b^20,当C为钝角时cosC


3

阿笨0 幼苗


a的平方加b的平方>c的平方 ruijiaosanjiaoxing
a的平方加b的平方=c的平方 zhijiaosanjiaoxing
a的平方加b的平方yongyuxiandinglilaizhengming


2

chaos1980 幼苗


在△ABC中,a²+b²=c²+2ab(cosC)=(a²+b²)(1-cosC)=当△ABC为直角时,cosC=1,a²+b²=c²
当△ABC为锐角时,0


1