(3^n)+m能被10整除,试证明:(3^n+4)+m也能被10整除

(3^n)+m能被10整除,试证明:(3^n+4)+m也能被10整除
说明清楚一点
coolfreedjc 1年前 已收到1个回答 举报

我为衣狂123 幼苗


(3^n+4)+m=3^4*3^n+m=81*3^n+m=(80*3^n)+(3^n+m).
∵(80*3^n),(3^n+m)都能被10整除,
∴(3^n+4)+m也能被10整除


4