三道求值的相反数、绝对值题目 1.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,那么3a+3b+b/a-cd的值是

三道求值的相反数、绝对值题目
1.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,那么3a+3b+b/a-cd的值是多少?
2.已知abc都不等于0,且a/|a|+b/|b|+c/|c|的最大值为m,最小值为n,求m/n的值.
3.如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,|x|=3,求2ab-2c+d+x/3的值.
cafesophia 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐山人 幼苗


1.3a+3b+b/a-cd=0-1-1=-2
2.m=3,n=-3.m/n=-1
3.a*2b=1,-c+d/2=0,x= ±3,
2ab-2c+d+x/3=0或者2

1年前 追问

4

cafesophia 举报

I need 过程。。。

举报 梧桐山人

1.互为相反数的意思就是二者之和等于0,,两者之比等于-1;互为倒数的意思就是二者之积等于1. 所以由题意可知,a+b=0,b/a=-1,cd=1,所以3a+3b+b/a-cd=0-1-1=-2 2.a/|a|的最大值是a为正数时候情况,值为1,同理,当a为负数时,最小值为-1.所以,m=3,n=-3 3.同上两题 要是你还不会,可知你是笨蛋

leil123 幼苗


1、a+b=0,b/a=-1,c*d=1,那么3a+3b+b/a-cd=3(a+b)+(-1)-1=-2
2、m=3,n=-3,那么m/n=-1
3、a*2b=1,-c+d/2=0,x=3或-3,那么2ab-2c+d+x/3=1-2(c-d/2)+x/3=4或-2


2

爱狼猫的孩子 幼苗


1.a+b=0,cd=1 3a+3b+b/a-cd=3(a+b)+b/a-cd=0-1-1=-2
2.m=3,n=-3 m/n=-1
3.2ab=1,-c+d/2=0 2ab-2c+d+x/3=1+2(-c+d/2)+x/3=1+x/3=2或0


0