抗洪抢险中需修补一段大堤,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工8天完成,现在由甲……求解求解啊=3=

抗洪抢险中需修补一段大堤,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工8天完成,现在由甲……求解求解啊=3=
抗洪抢险中需修补一段大堤,甲队单独施工12天完成,乙队单独施工8天完成,现在由甲队先工作两天,剩下的由两队合作完成,还需几天完成?用方程解.
小狐狸晒太阳 1年前 已收到3个回答 举报

小才女沁沁 幼苗


设还需X天完成.
2/12+X/12+X/8=1
去分母,得:
4+2X+3X=24
移项,得:
2X+3X=24-4
合并同类项,得:
5X=20
系数化为1,得:
X=4
答:四天.


3

沙丘魔堡 幼苗


甲的工作效率为112,乙的工作效率为18.甲做了2天,则总工程还剩 1-2*112=56,现设合作X天后完成,则X12+X8=56解得X=4


2

小风灵 果实


还需x天完成
2/12+x/12+x/8=1
x=4
还需4天完成


0