修一段公路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成,为了快点修完,两队和修,完工时甲比乙多修2千米,

修一段公路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成,为了快点修完,两队和修,完工时甲比乙多修2千米,
这段公路长多少米
aifeidexuan489 1年前 已收到2个回答 举报

调频ww 幼苗


甲队每天修1/12 乙队每天修1/15 则甲队每天比乙队多修1/12-1/15=1/60
甲乙一起用了1/(1/12+1/15)=20/3天
则甲队比乙队多修了总长的(1/60)*(20/3)=1/9
则公路长为2/(1/9)=18千米


6

B面 幼苗


修一段公路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成,为了快点修完,两队和修,完工时甲比乙多修2千米,这段公路长多少米
速度比= 15 : 12 = 5 :4
这段公路长 = 2 x (5+4 ) / (5-4)
= 18 km


1