已知复数z=1+i,则复数 4 z +z 的共轭复数为(  ) A.3-i B.3+i C.5+3i D.5-3i

e8_f 1年前 已收到1个回答 举报

kaiser616 幼苗


由题意可得
4
z +z =
4
1+i +1+i =
4(1-i)
(1+i)(1-i) +1+i ═3-i,
故Z的共轭复数为:3+i
故选B.


4