A.B两地相距442千米,甲乙两车同时从两站相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米.一只鸽子以每小时50千

A.B两地相距442千米,甲乙两车同时从两站相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米.一只鸽子以每小时50千米的速度和甲车同时出发,向乙飞去,遇到乙又折回向甲飞去,遇到甲到往回飞向乙车,这样一直飞下去,鸽子飞了多少千米两车才能相遇?
zoudaoqifw 1年前 已收到5个回答 举报

上对花轿嫁错狼 幼苗


解题思路:要求鸽子飞了多少千米,就要知道鸽子飞行所用的时间和鸽子的速度,鸽子的速度是每小时50千米,关键的问题是求出鸽子飞行所用的时间,鸽子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,甲乙两车的相遇时间是442÷(40+45)=5.2(小时),求鸽子飞了多少千米,列式为50×5.2,计算即可.

鸽子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,即:
442÷(40+45),
=442÷85,
=5.2(小时);
鸽子飞行的距离:
50×5.2=260(千米);
答:鸽子飞了260千米两车才能相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题解题的关键是要知道鸽子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,同时考查了下列关系式:总路程÷速度和=相遇时间、速度×时间=路程.


10

azmao202105 幼苗


真复杂!头都绕晕了!


1

巴曼尼德斯篇 幼苗


设x小时后甲乙相遇。
40x+45x=442
解得x=5.2
5.2*50=260千米
设想:不论鸽子折回多少次,它飞行的时间都是甲乙相遇所花的时间。


0

zhanglinshh 幼苗


鸽子飞的时间等于两车相遇的时间
442÷(40+45)×50
=442÷95×50
=232.63


0

lingsung 幼苗


注意你不要让鸽子飞晕,只需要算出两车相遇需要多少时间。时间乘鸽子速度就是鸽子飞行距离。
因此有
(442/(40+45))*50=


0