等比数列{an}中,若a3=-9,a7=-1,则a5的值为(  )

等比数列{an}中,若a3=-9,a7=-1,则a5的值为(  )
A. 3或-3
B. 3
C. -3
D. -5
hjf_sx 1年前 已收到3个回答 举报

猪沫沫 幼苗


解题思路:由等比数列的定义和性质可得 a52=a3•a7=9,由此求得a5的值.

等比数列{an}中,a3=-9,a7=-1,由等比数列的定义和性质可得 a52=a3•a7=9,
解得 a5=-3,或a5=3(不合题意,舍去),因为若a5=3,则a42=a3•a5=-27,a4不存在.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,注意舍去a5=-8的情况,属于中档题


2

329136950 幼苗


因为是等比数列
所以a3=a1*q^2=-9
a7=a1*q^6=-1
把a1与q求出来就可以了。


2

tt俗人不如 幼苗


若M+N=2P,则aM*aN=aP^2,所以-9*-1=a5^2,所以a5=3


1