一道高中生物遗传计算题一对表现型正常的夫妇生了一个既患白化病又患色盲的男孩和一个正常的女孩.这个女孩的基因型是纯合体的几

一道高中生物遗传计算题
一对表现型正常的夫妇生了一个既患白化病又患色盲的男孩和一个正常的女孩.这个女孩的基因型是纯合体的几率为
A.1/4 B.1/6 C.1/8 D.1/169.
3874501 1年前 已收到2个回答 举报

桃里满天下 幼苗


[一对表现型正常的夫妇生了一个既患白化病又患色盲的男孩]
得知其父母基因型为AaX(B)Y AaX(B)(b)
女孩一定从父亲那得到X(B).所以女孩基因型为X(B)X(B)或X(B)X(b)各占1/2
Aa×Aa→AA:2Aa:aa 因为女孩正常,所以剩下的可能为AA:2Aa
为AA的概率是1/3
所以该女孩纯合的概率=1/3×1/2=1/6


10

gogolili 幼苗


选:A
因为父母正常,小孩患病所以父母的基因型分别为:AaXBY AaXBXb
患病男孩的基因型为:aaXbY
因为女孩正常,所以女孩可能的基因型为:AaXBXB AaXBXb AAXBXB AAXBXb
由此可知女孩纯合的概率为1/4,选A


2