红绿色盲(b)属于伴性遗传,而先天性聋哑(a)属于常染色体遗传.一对表现型正常的夫妇,生了一个既患聋哑又患色盲的男孩.推

红绿色盲(b)属于伴性遗传,而先天性聋哑(a)属于常染色体遗传.一对表现型正常的夫妇,生了一个既患聋哑又患色盲的男孩.推测这对夫妇再生一个正常男孩的基因型及其机率分别是:
A.AAXBY.,1/16,AaXBY,1/8? B.AAXBY,3/16?
C.AAXBY,9/16 D.AAXBY,3/16,AaXBY,3/8
请说明理由
答案是d,父母双亲的基因型分别是AaXBY,AaXBXb 我推出来了,但是那个概率怎么算的啊
答案是D!!
去年时 1年前 已收到1个回答 举报

macit 幼苗


第一步、由于父母正常,而第一个还是却聋哑色盲,说明父母都携带有隐性聋哑基因,而母亲同时携带隐性色盲基因,也就是说母亲基因型是AaXBXb,父亲是AaXBY.
第二步、分解二个疾病,对聋哑性状而言,父母都是Aa,所以孩子正常的概率是3/4,其中AA是1/4,Aa是2/4;对于色盲而言,父母是XBXb和XBY,正常男孩的概率是1/4,只有一种可能,既XBY.
第三步,两种都正常的概率AAXBY=1/4*1/4=1/16
AaXBY=2/4*1/4=1/8
所以 答案是A
D是错误的,孩子不聋哑的概率是3/4,孩子不色盲的概率也是3/4(女孩1/2,男孩1/4),所以正常孩子的总概率是3/4*3/4=9/16,男孩是3/16,女孩是6/16


6