一份试卷有20道题做对一道得5分不做得0分做错扣2分小明得了64分他做对的题和没有做的题一样多他对了几道

一份试卷有20道题做对一道得5分不做得0分做错扣2分小明得了64分他做对的题和没有做的题一样多他对了几道
一份试卷有20道题做对一道得5分不做得0分做错扣2分小明得了64分他做cuo的题和没有做的题一样多他对了几道
烂天理 1年前 已收到1个回答 举报

匿名人氏 幼苗


因为他做对的题和没做的题一样多,最大能做对10道,没做的也是10道才能得10*5=50分.
所以他做对的题和没有做的题一样多时他对了几道这个问题不存在.
解设他做错的题X道,那么他没有做的也是X道,他做对的题就是20-2X道了.
依题意列方程:(20-2X)*5-2X=64
100-10X-2X=64
12X=36
X=3(道)
答他做对了20-2*3=14道.


7