一份数学竞赛题试卷共有20道题做一对得五分不做或做错得-1分小敏在这次考试得了82他做对了几道题

一份数学竞赛题试卷共有20道题做一对得五分不做或做错得-1分小敏在这次考试得了82他做对了几道题
分析:设他做对了x道题 则他不做或做错了( 做对题得( )分,不做或做错得了()分根据题中的相关关系:做对得分+不做或做错得分=()分
tt沙洲LDU 1年前 已收到1个回答 举报

影风生 幼苗


不做或做错了 20-x 道
作对的得到: 5x 分
不做或做错得了; -(20-x)=x-20
做对得分+不做或做错得分=5x+x-20=6x-20
所以6x-20=82 x=17 做对了17道题


10