在50g46%的乙醇水溶液中,含有的分子总数为多少?(不考虑物质的电离)

在50g46%的乙醇水溶液中,含有的分子总数为多少?(不考虑物质的电离)
写出计算过程.可以给出必要的解释更好.
85866199 1年前 已收到1个回答 举报

王先生66 幼苗


分子分为两部分
1、乙醇
m(乙醇)=50·0.46%=23 g
n(乙醇)=23/46=0.5 mol(乙醇的分子式C2H6O)
2、水
m(水)=50·(1-0.46)=27 g
n(H2O)=27/18=1.5 mol
所以水溶液中含有的总分子数为2 mol,折合12.04·10^23个分子


2