如何配置0.05mol/l的硬脂酸乙醇溶液,乙醇要求50ml,硬脂酸分子量284.48,要过程和数据,谢谢

倚天屠人 1年前 已收到1个回答 举报

hm070604 幼苗


先硬脂酸的摩尔量:a=C*V 中C是要求配置的浓度0.05mol/L,V是乙醇的体积50ml.
然后就是硬脂酸的质量m=A*分子量.
那么结果就是a=C*V*284.48=0.7112克.
那么就是秤取0.7112克的硬脂酸溶于50毫升的乙醇溶液中.
这样配置误差非常大,你可以扩大10来配置,比如 取7.112克的硬脂酸溶于500ml的乙醇溶液中,完全溶解后,取50ml出来,就是0.05mol/L的硬脂酸乙醇溶液了.


7