由Na2O、Na2O2、Na2CO3•10H2O组成的混合物0.05mol,溶于水后加入50mL 2mol/L

由Na2O、Na2O2、Na2CO3•10H2O组成的混合物0.05mol,溶于水后加入50mL 2mol/L的盐酸恰好完全反应,则原混合物中各成分的物质的量之比为(  )
A. 1:1:1
B. 1:2:3
C. 1:2:1
D. 任意比
holy98 1年前 已收到1个回答 举报

snowmansnowman 花朵


解题思路:根据物质的性质,写出对应的化学方程式,设出未知量,找出它们的关系,然后求出未知量.

Na2O+H2O=2NaOH 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
x2x y 2y
NaOH+HCl=NaCl+H 2O Na2CO3 +2HCl=2NaCl+H2O+CO2
2(x+y)2(x+y) 0.05-x-y 2(0.05-x-y)
所以2(x+y)+2(0.05-x-y)=0.05×2解得 0.1=0.1 (说明与物质的量之比无关)
故选:D.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题主要考查学生根据化学方程式找出已知量和未知量的关系列比例式求解问题的能力.根据化学方程式的计算,就是依据反应物和生成物的质量比进行的;由已知物的质量可以求出生成物的质量,反之,已知生成物的质量也可算出所需反应物的质量.


10