设等差数列an的公差为d,(d≠0),若n>1(n∈N*),比较a1*a(n+1)与a2*an的大小

daminginfo 1年前 已收到2个回答 举报

xiaocui1213 花朵


作差比较大小
a1*a(n+1)-a2*an=a1*(a1+nd)-(a1+d)(a1+nd-d)=-(n-1)d²
由于n>1
所以a1*a(n+1)-a2*an


1

51清醒 幼苗


a2*an大


2