请写出三个能同时被7,11,13整除的六位数:______.

别问我了 1年前 已收到2个回答 举报

物不平老娘有艾滋 春芽


解题思路:7、11、13的最小公倍数为7×11×13=1001,只要是1001的倍数,同时满足是六位数,即可;

1001×123=123123,1001×456=456456,1001×789=789789,1000×234=234234…;
故答案为:123123,456456,789789.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题答案很多,解答此题的关键是:先求出7、11、13的最小公倍数,然后只要是1001的倍数,同时满足是六位数即可.


8

一朵菡萏花 幼苗


100100
200200
300300


3