若|m-3|+(n+2)2=0,则m+2n的值为(  )

若|m-3|+(n+2)2=0,则m+2n的值为(  )
A. -4
B. -1
C. 0
D. 4
最爱大头001 1年前 已收到7个回答 举报

对骚扰恐惧 幼苗


解题思路:本题考查了非负数的性质:若两个非负数的和为0,则两个非负数都为0.

∵|m-3|+(n+2)2=0,
∴m-3=0且n+2=0,
∴m=3,n=-2.
则m+2n=3+2×(-2)=-1.
故选:B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 初中阶段有三种类型的非负数:
(1)绝对值;
(2)偶次方;
(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


7

linchangleo 幼苗


因为|m-3|和(n+2)的平方都大于或等于0,现在要他们的和等于0,所以他们都等于0。得到m=3 n=-2。所以m+2n=-1。选B


2

俺不是东北人 幼苗


扯淡,这么简单的。
+号两边都是≥0d的,所以都只能=0。
m=3,n=-2
m+2n=3-4=-1。


1

pippo22222 幼苗


B


1

soho17670 幼苗


B,-1
由题可知m-3=0 n+2=0
即m=3,n=-2
所以m+2n=-1


0

丁银 幼苗


选B咯 m-3的绝对值中m只能为3咯,那n肯定为-2了 。所以3+2*(-2)=-1了


0

kaixinjj129 幼苗


A


0