在括号里填上合适的数,使等式成立.

在括号里填上合适的数,使等式成立.
(1)a+a+a=45 8b-7b=20 2b+3b=( )
(2)x-y=12 5x-5y=( )
qmeijuan 1年前 已收到2个回答 举报

jinghong1000 幼苗


a=45÷3=15
b=20
2b+3b=5b=100
5x-5y
=12*5
=60


4

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


(1)a+a+a=45 8b-7b=20 2b+3b=( 100 )
算理:a+a+a=45条件多余 ,因8b-7b=20 即b=20 2b+3b=5b=5 ×20=100
(2)x-y=12 5x-5y=( 60 )
算理: x-y=12 5x-5y=5(x-y)=5×12=60


2