甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
nansanzi 1年前 已收到7个回答 举报

jsrao 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


7

dochou 幼苗


10×30÷(15-10)+30=90


2

yangyifeiyang 幼苗


设乙用χ分钟登上山顶,则山高15χ米
10×30+10χ=15χ
300+10χ=15χ
10χ-15χ=300
-5χ=300
χ=-300÷(-5)
χ=60
甲:60+30=90...


1

winglesspetal 果实


10*30/(15-10)+30=90分


1

danao 幼苗


为什么要设乙为x


1

大家都在关注啥 幼苗


设乙用χ分钟登上山顶,则山高15χ米
10×30+10χ=15χ
300+10χ=15χ
10χ-15χ=300
-5χ=-300
χ=-300÷(-5)
χ=60
甲:60+30=9...


0

乱漂亮8 春芽


既然已经是300了,为什么最后变成了—300呢?


0