文艺演出时,一班调出人数的十分之一到2班,则两班人数相等,原来一班与2班人数比是多少?

ev7w 1年前 已收到5个回答 举报

gaoxiao00015 春芽


把原来1班的人数看做“1”,则
原来2班的人数为 1-1/10-1/10=4/5
原来1班与2班人数比是 1 :4/5=5 :4
答:原来一班与2班人数比是5 :4 .
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!
----------------------


1

cbfadnnh 幼苗


5:4 0.9x=y+0.1x 解……


2

tno13135251234 幼苗


一班调出1/10相等,则多出2/10,所以二班是8/10,因此比是5:4


2

kankaning 幼苗


x+x-十分之一


2

diablogp 幼苗


5比4


0