数学题一个体积为125的长方体,分成8个大小相等的正方体,这个正方体的棱长是多少?

xiancaomi408 1年前 已收到3个回答 举报

cjlcjl001 幼苗


设这个正方体的棱长是x则8x^3=125 解得x=2.5


4

zhonghua128 幼苗


125=5×5×5
5÷2=2.5


2

0o傻蜜蜂o0 幼苗


125chuyi8chuyi12


2