一条路100米,第一天修了这条路的[1/2],第二天修了余下的[1/3],还剩这条路的几分之几没有修?

清清雪儿 1年前 已收到6个回答 举报

zl865-1 春芽


解题思路:把这条路的总长度看成单位“1”,第一天修了[1/2],那么还剩下总长度的(1-[1/2]),用这个分率乘上[1/3],就是第二天修的占总长度的几分之几,然后再用总长度“1”减去第一天修的分率,再减去第二天修的分率,就是剩下的占总长度的几分之几.

(1-[1/2])×[1/3],
=[1/2×
1
3],
=[1/6];
1-[1/2]-[1/6],
=[1/2−
1
6],
=[1/3];
答:还剩这条路的[1/3]没有修.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键根据分数乘法的意义,是把单位“1”都统一到总长度上.


10

cxy3398 幼苗


第一天 100×1/2=50
第二天 50×1/3=
剩下 (100-50-50/3)/100


2

xxxxxjjjjj 幼苗


1-(1/2+1/2*1/3)=1/3


1

一一二六 幼苗


六分之二


0

幸福紫竹林 幼苗


第一天修了2分1,就是还剩下50米没修,第二天修了余下的3分1,就是修了3分之50米的路,那就是还有50米减去3分之50米的路没有修,所以这条路还有3分之100的路没有修完!


0

光看热闹不说话 幼苗


3分之1
余下的1/3也就是全长的1/6,1/2也就是3/6.所以一共修了4/6=2/3,剩下1/3


0