函数f(x)=|x^2-1|-a有三个零点,则a的值为

baocui 1年前 已收到1个回答 举报

野百合也有春天 幼苗


首先在零点 |x^2-1|=a,所以a非负.x^2-1=a 或 x^2-1=-a,a=0则只有两解,考虑a>0.
x^2-1最小-1,所以对于任何b>-1,x^2-1=b有两解,如果0


3