一个容器装47升水,另一个容器装58升水,如果将第二个容器的水倒满第一个容器,那么第二个容器剩下的水相当于这个容器容量的

一个容器装47升水,另一个容器装58升水,如果将第二个容器的水倒满第一个容器,那么第二个容器剩下的水相当于这个容器容量的一半;如果将第一个容器的水倒满第二个容器,那么第一个容器剩下的水相当于这个容器容量的 .求两个容器的容量各是多少《相当详细》210-2依据是什么
cccyy 1年前 已收到2个回答 举报

ibqzn 幼苗


应该是:
如果将第一个容器的水倒满第二个容器,那么第一个容器剩下的水相当于这个容器容量的1/3
设第一个瓶子可以装x升水,第二个瓶子可以装y升水:
如果将第二个容器的水倒满第一个容器,那么第二个容器剩下的水相当于这个容器容量的一半
得到方程:47+58 = 105 = x+y/2 (1)
如果将第一个容器的水倒满第二个容器,那么第一个容器剩下的水相当于这个容器容量的1/3
得到方程:x/3+y=105 (2)
由1,2式得到x=63,y=84


4

yaozonga 幼苗


缺数据吧?


0