一个长方体容器,底面长3分米,宽2分米,高4分米,装满了水,放入一个土豆,溢出的水体积是1.8升,这个土豆的体

给一个爱你的理由 1年前 已收到4个回答 举报

请用大脑想 幼苗


溢出的水的体积=土豆的体积=1.8升=1.8立方分米

1年前 追问

7

举报 请用大脑想

溢出的水的体积=1.8升=1.8立方分米 拿出土豆后水下降的高度h=1.8/(3*2)=0.3 下降的体积=2*3*0.3=1.8立方分米=土豆的体积

大打黄花 幼苗


解∵1l=1立方分米∴1.8l=1.8立方分米∴这个土豆的体积为1.8立方分米


3

天崖yyyy 幼苗


发表回复的话


2

minghuozhang 幼苗


如果土豆全部没入水中的话,土豆的体积就是溢出的水的体积:1.8立方分米


1