已知椭圆上横坐标等于焦点横坐标的点,其纵坐标的长等于短半轴长的2/3,求离心率,

君的牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

坐以待旦u1973 幼苗


设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0),
则焦点坐标为F1(-c,0),F2(c,0),
设椭圆上点P(c,y0),Q(-c,y0),根据其对称性,共有4个点,
y0=2b/3,代入椭圆方程,
c^2/a^2+(2b/3)^2/b^2=1,
e=c/a,
e^2+4/9=1,
e=√5/3,
椭圆离心率为√5/3.


9

VanessaQQ 幼苗


焦点在x轴上的离心率为√5/3. 那焦点能不能在y轴上呢???


0