10kg比几少2分之1kg

caxysj1 1年前 已收到3个回答 举报

flyingfoxy 幼苗


这个.二分之一千克怎么看也是比四分之一千克多嘛?
要问多几分之几的话是
1/2千克比1/4千克多1/1(通常用100%)
1/4千克比1/2千克少1/2
这种少几分之几的问题通常混淆与谁的几分之几.看下面.
A比B少多少,问的是相对于B的几分之几.
比如60比80少几分之几.
1,先求少多少80-60=20.少20.
2,少的部分占B的几分之几.20/80=1/4
所以60比80少1/4
所以原题应该是.
1/4千克比1/2千克少多少.少1/4千克.
1/4千克占1/2千克的几分之几.1/4 / 1/2 =1/2.
所以少1/2


5

张大峰 幼苗


10.5kg


2

akilaaa 幼苗


10.5千克


1