若m+n=3,则2m2+4mn+2n2-6的值为______.

dd游路人 1年前 已收到5个回答 举报

xxkmain 春芽


解题思路:原式前三项提取2变形后,利用完全平方公式化简,将m+n的值代入计算即可求出值.

∵m+n=3,
∴2m2+4mn+2n2-6=2(m+n)2-6=18-6=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


3

品花老祖 幼苗


原式=2(M+N)^2-6=12


2

sz-sz 幼苗


2M的平方+4MN+2N的平方—6
=2(M的平方+2MN+N的平方)—6
=2(M+N)的平方—6
=2×9-6
=12


2

huisedefeng 幼苗


注:② 表示平方
2M②+4MN+2N②-6
=2(M②+2MN+N②)-6
=2(M+N)②-6
=2*3②-6=12 看懂了吗?


2

1111109 花朵


(2M)2+4MN+(2N)2-6 题目是这个吗?


0