(1)先化简,再求值.[(x-y)2+(x+y)(x-y)]÷2x,其中x=3,y=1.5;

(1)先化简,再求值.[(x-y)2+(x+y)(x-y)]÷2x,其中x=3,y=1.5;
(2)已知分式:A=
2
x2−1
B=
1
x+1
+
1
1−x
(x≠±1)
,下面三个结论:
①A,B相等;②A,B互为相反数;③A,B互为倒数,请问那个正确?为什么?
mmyhgnj 1年前 已收到1个回答 举报

Arbiter 幼苗


解题思路:(1)先将原式化简,然后代值计算.
(2)先将B分式通分、合并,然后和A进行比较、判断.

(1)原式=(x2-2xy+y2+x2-y2)÷2x
=(2x2-2xy)÷2x=x-y;
将x=3,y=1.5代入x-y,得:原式=x-y=3-1.5=1.5.
(2)B=
x−1
(x+1)(x−1)-
x+1
(x+1)(x−1)=
x−1−x−1
x2−1=-
2
x2−1;
故A、B互为相反数,②的结论正确.

点评:
本题考点: 分式的加减法;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: (1)题考查的是整式的化简求值,解答这类题目时,不应考虑把未知数的值直接代入,通常做法是先把代数式化简,然后再代入求值.
(2)题考查的是分式的混合运算,解题的关键是确定最简公分母进行通分.


9