请写出以下反应的离子方程式1.三价铁离子水解2.三价铁离子与硫氰根离子反应3.三价铁离子与碳酸氢根离子反应4.亚硫酸氢根

请写出以下反应的离子方程式
1.三价铁离子水解
2.三价铁离子与硫氰根离子反应
3.三价铁离子与碳酸氢根离子反应
4.亚硫酸氢根与氢氧根离子反应
布豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

荧荧2 春芽


1.Fe3+ + 3H2O === Fe(OH)3 + 3H+
2.fe3+ + 3scn- =fe(scn)3 溶液呈血红色 是生成的络合物fe(scn)3 是沉淀.
3.发生双水解反应 Fe3+ + 3HCO3- = Fe(OH)3 + 3CO2
4.OH-+HSO3^-====SO3^2-+H2O


5