绿化队在公园铺草坪,计划9天铺216平方厘米.实际每天比计划多铺4.8平方厘米.实际用多少天完成了任务?

绿化队在公园铺草坪,计划9天铺216平方厘米.实际每天比计划多铺4.8平方厘米.实际用多少天完成了任务?
各位哥哥姐姐们~求啦>_
还有一个:解放军某部抢修一条长14.4千米的大堤,计划15天完成。由于汛期要提前来临,要求提前3天完成任务。实际每天比原计划每天多修大堤多少千米?
thanksgivinglee 1年前 已收到2个回答 举报

在南山之阳 花朵


(1)
计划9天铺216平方厘米
=> 1天铺24平方厘米
实际每天比计划多铺4.8平方厘米
=> 24+4.8 = 28.8平方厘米
216/28.8 = 7.5天
(2)
14.4/15 = 0.96 千米/天
14.4/12 = 1.2 千米/天
=> 实际每天比原计划每天多修大堤1.2-0.96 = 0.24千米


1

wsxt123 幼苗


每天:216÷9=24 24 4.8=28.8
216÷28.8=7.5(天)
14.4 ÷15=0.96
14.4÷12=1.2
1.2-0.96=0.24


2