x[1-(90-x)1.6%-60%]=12

喜欢tt 1年前 已收到1个回答 举报

billowking_lqx 幼苗


x[1-(90-x)×1.6%-60%]=12
x(0.4-90×1.6%+x×1.6%)=12
  x(0.4-90×1.6%+x×1.6%)=12
  -1.04x+0.016x²=12
  x²-65x-750=0
  (x-75)(x+10)=0
  x=75或 x=-10


2