解决问题(列算式结果)(答好一定采纳)

解决问题(列算式结果)(答好一定采纳)
一套桌椅560元,椅子的价格是桌子的25%..桌子和椅子的价钱各是多少元?一套桌椅560元,椅子的价钱比桌子少25%.桌子和椅子的价格各是多少元?故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?王宁以六五折的价格购买一台电视机,这样少付了1050元.这台电视机原价多少元?(15分钟内回答?
vickie100 1年前 已收到1个回答 举报

sygn03 幼苗


楼主您好!第一题:桌子是单位“1”,那么桌子的价格就是:560/(1+25%)=560/125%=448(元)椅子的价格:560-448=112(元)答:桌子448元,椅子112元. 第二题:桌子是单位“1”,少百分之二十五,那么桌子的价钱就是:56...


3