请你提供一个能用算式﹙6分之1+8分之1+12分之﹚×2解决的实际问题情境,算出结果,

请你提供一个能用算式﹙6分之1+8分之1+12分之﹚×2解决的实际问题情境,算出结果,
并说明计算结果的实际意义
angelacindy 1年前 已收到2个回答 举报

hu810508 幼苗


甲乙两个仓库的货物库存分别为单位1,某天甲仓库往乙仓库搬货物,用大卡车运了1/6,用小卡车运了1/8,用拖拉机运了1/12,问此时两仓库的货物相差多少?
∵原来货物相等,
∴货物相差部分就是甲运走部分和乙增加部分的和,
(1/6+1/8+1/12)*2=3/4,
结果的实际意义:乙仓库比甲多了3/4.


6

tjyz333 幼苗


先通分,(24分之4+24分之3+24分之2)乘以2=8分之3乘以2=4分之3


1