抛物线y=-4(x+3)^2-1开口向___,对称轴是___,顶点坐标是___,当x___时,函数y随x的增大而增大,当

抛物线y=-4(x+3)^2-1开口向___,对称轴是___,顶点坐标是___,当x___时,函数y随x的增大而增大,当x___时函数y随x的增大而减小.当x___时,函数y有最___值,是___.
亚瑟之rr 1年前 已收到2个回答 举报

sfgsdfgsdfgs 幼苗


开口向下 对称轴x=-3 定点坐标(-3,-1) x-3(等号随意)x=-3 最大值 -1


7

小风灵 果实


抛物线y=-4(x+3)^2-1开口向下,对称轴是直线x=-3,顶点坐标是(-3,-1),当x<-3时,函数y随x的增大而增大,当x>-3时函数y随x的增大而减小.当x=-3时,函数y有最大值,是 -1


1