180/x-2/3=(180-x)/1.5x+1 这个分式fangcheng怎么解?马上要!

180/x-2/3=(180-x)/1.5x+1 这个分式fangcheng怎么解?马上要!
大哥大姐帮帮忙!
iloveyu004 1年前 已收到2个回答 举报

qizhyi 幼苗


180/x-2/3=(180-x)/1.5x+1
3*180-2x/3x=2*(180-x)+3x/3x
3*180-2x=2*180+x
3x=180
x=60


3

homefuci 幼苗


180/x-2/3=(180-x)/1.5x+1两边乘以x
180-(2/3)x=120-(2/3)x+x
-x=-60
x=60


1